Источник тематического наполнения сайта - материалы, присланные участниками Всероссийского конкурса творческих работ "Моя малая Родина". Организаторы конкурса не несут ответственности за их содержание. Если Вы нашли ошибку, будем рады ее исправить, обращайтесь по адресу rssm@inbox.ru

История населенного пункта

Использована работа Чуйковой Ольги Павловны (ученица Бобрышевской СОШ)

В далёком прошлом территория села была покрыта сплошными лесами, было много болот и озёр. В лесах водились звери: медведи, волки, лисы и другие звери. Озёра были богаты рыбой. В болотах жили выдры, бобры. Существует предположение, что название села происходит от слова «бобр» Там, где сейчас центр села Бобрышёво, было большое озеро, местами покрытое камышами, по берегам росли склонившиеся к воде развесистые ивы. Озеро было покрыто лилиями и богато рыбой. Любители ловили рыбу, плавали на лодках. Некоторые пруды обмелели, исчезли, а многие сохранились. Некоторые жители села и сейчас имеют свои собственные маленькие пруды, в которых разводят рыбу.

Первые заселения начались главным образом на берегах речки Гостемирец. Первым местом основания жилищ была улица Заверх (Юдов Колодец). Сейчас этот колодец стоит на огороде Дмитрия Никоновича Процких. Первыми переселенцами были жители из Рудавца по фамилии Леонидовы, Угримовы. Первыми переселенцами на улицу Плант были два украинца по фамилии Процких, бывшие крепостные украинского помещика, получившие свободу. Сейчас в селе очень распространены эти фамилии. Позже часть семей переселились на другую сторону реки, образовав улицу, которая носит название Хохловка.

Постепенно приток переселенцев увеличивался, люди выкорчёвывали деревья, создавая улицы с различными названиями. Одна из улиц получила название Гремячка. Она называлась так потому, что на этой улице жило много девушек, славившихся песнями и плясками.

Улица Берёзовка так называлась потому, что она была окружена березами. Сейчас там нет берёз, а только тополя.

Так постепенно шло расселение. Позже заселилась улица Заречье, где я проживаю со своей семьёй.

Хутор «Ковалёвку» первыми заселили ковали, это зажиточные люди.

Со слов старых людей известно, что в 1887 году в селе Бобрышёво было около 500 дворов.

Население занималось земледелием и скотоводством. Крестьяне жили свободно, большими семьями, состоящими из 20 -30 человек. Земля принадлежала общине и распределялась на мужскую «душу» сроком на 12 лет, а затем вновь распределялась. И если в семье родился мальчик, то он не получал земли до тех пор, пока не истекал срок перераспределения земли.

Одна четверть населения не согласилась на новый передел и осталась пользоваться прежними наделами. И эта земля не переделялась и стала называться «четвертной». Из-за земли, расположенной в степи и названной урочищем «Святого колодца», шла междоусобная борьба между жителями села Бобрышево и стрелецкими жителями.

Несколько сот лет назад построили церковь за Васиным логом . Церковь была деревянной , рядом расположено кладбище. Однажды церковь сгорела. Причиной пожара были горящие свечи, оставленные после венчания. В 1904 году была построена небольшая церковь без приделов и колокольни. Церковь имела три пристольных праздника: Успенье, Михайлов день, Егорий.

Станция Кривцово построена 1883году. От Ржавы до города Обоянь проходила узкоколейная железная дорога. Она работала не по графику, очень часто поезд останавливался на полпути, пассажирам приходилось идти за дровами и водой для паровоза, и уже тогда поезд шёл дальше

В 1875году была построена школа. В один из летних дней, случился пожар и школа сгорела. Жители села Бобрышёво вновь построили школьную избу. В 1905 году школа стала иметь две комнаты.

На берегу «Васиного лога» были построены Кирпичные заводы: Финтисова, Леонидова, Меркула Наумовича и др.

На речке «Гостемирец» стояло 13 мельниц (Савинова, Юдова). Интересное название речки Гостемирец . В прошлое время между жителями сёл Троицкое и Бобрышево проходили кулачные бои. Вот в один из таких дней гости мирятся. Отсюда и название Гостемирец.

Село Бобрышёво отличалось от других сёл тем, что в селе была волость, ведавшая жизнью 20 других сёл. Это позволяло ему быстрее других развиваться. Оно первым среди окружающих встретило Великую Октябрьскую революцию. Старое волостное правление было заменено Волостным Исполнительным Комитетом (Волисполком).

Волисполком имел комитеты: бедности (комбед), земельных, труда. Волисполком возглавлял председатель Озеров Александр Александрович из села Троицкое. Комитет бедности (комбед) и земельный возглавлял Бобрышев Василий Федорович из села Бобрышево. Комитет бедности и труда возглавлял учитель Фёдор Григорьевич Правдивцев.

Советская власть в Курской области утановилась в разных местах и в разные сроки. В городе Курске была установлена 26 ноября 1917 года, а в селе Бобрышево в конце ноября. До Октябрьской революции в селе Бобрышево располагалась волость. В Бобрышевскую волость входили окрестные сёла и деревни : Кривцово, Троицкое, Нагольное, Пселец, Красниково, Котово , Большие Крюки, Зорино, Шипы, Пересыпь. Во главе волости был старшина, а в каждом селе, деревне был староста, который осуществлял полное руководство. В результате ликвидации старых органов власти были созданы новые органы власти. Первым председателем Бобрышевского совета крестьянских депутатов был Леонидов Иван Меркулович (Период 1917 – 1920 ) . Совет состоял из 5- 7 человек , избирали членов совета на собраниях открытым голосованием , обычно в состав совета избирались крестьяне - бедняки, членов партии на территории села не было.

С установлением приезжали уполномоченные из уезда (Бобрышевская волость входила в Обоянский уезд). Основным занятием населения было земледелие; земля - основной источник жизни людей.

До революции часть земли принадлежала помещикам; причём на территории села Бобрышево помещичьи имения были небольшие, примерно по двадцать пять – тридцать га. Таким образом, увеличение крестьянских наделов после установления Советской власти было незначительное.

До революции наделение землёй производилось только на мужские души, после революции этот несправедливый принцип распределения земли был ликвидирован. Так крестьяне жили единолично до начала коллективизации.

Коллективизация началась в 1928 году.

На территории села Бобрышево было организовано три колхоза. Первый был организован колхоз «Красное Знамя» в сентябре 1928 г. по улице Заречье. В колхоз вступило 17 семей:

1. Угримов Захар Иванович.

2. Труфанов Пётр Иванович.

3. Толмачев Андрей Никитович.

4. Леонидов Михаил Семёнович.

5. Толмачёв Егор Павлович.

6. Толмачёв Матвей Никитович.

7. Бобрышев Василий Васильевич.

8. Бобрышев Фёдор Андреевич.

9. Гуторов Константин Антонович.

10.Леонидов Захар Петрович.

11.Бобрышёв Фёдор Тихонович.

12.Гуторов Захар Захарович.

13.Дмитрий Фёдор Тихонович.

14.Дмитрива Анна Григорьевна.

15.Процких Пётр Иванович.

16.Ерин Сергей Васильевич.

17.Бобрышев Фёдор Васильевич.

Назывался колхоз коммуной. Первые колхозники жили в Кулиге, где построили себе маленькое хозяйство. Колхозное хозяйство было слабым и маленьким. После раскулачивания отдельных семейств, в колхозе стало 8 лошадей, 9 боронок, 2 сеялки, мелкий инвентарь. В 1929 году в колхоз вступило ещё 45 семей. В этом же году государство выделило 74 га. земли, 2 сеялки. Колхозники всеми силами поднимали колхозное хозяйство. Построили амбар для хлеба, снятого с самостоятельно засеянного поля, конюшню для лошадей. Первым председателем был Г.Хохряков, он был коммунистом с 1918 года, хорошим товарищем. Он вместе с колхозниками жил на хуторе, ел из общего котла. Через год по указанию партии он уехал на Украину, где принял новый колхоз. После него был избран председателем коммунист Захар Иванович Угримов, который проработал более 4-х лет. За эти годы в колхоз вступило почти всё население заречной стороны. 85% было колхозниками. Колхозники брали в кредит у государства инвентарь, скот и землю. На каждую семью выделили по 1 га. земли. Колхозникам помогало товарищество по совместной обработке земли, которое было организовано 1928 г.на станции Кривцово. Председателем товарищества был Бабкин А. И. Всё внимание он уделял развитию колхоза. И колхоз креп из года в год.

В 1930 г. был организован колхоз «13 лет РККА». Первым председателем его был Масалов Е. В. В колхоз вступило вначале 9 хозяйств:

1. Масалов Антон Егорович.

2. Леонидов Егор Иванович.

3. Леонидов Фёдор Егорович.

4. Бобрышёва Пелагея Егоровна.

5.Леонидова Анисья Ильинична.

6. Леонидов Гаврил Павлович.

7. Красников Иван Дмитриевич.

8. Леонидов Роман Захарович.

9. Ерин Яков Васильевич.

На первом же собрании колхозники решили свести лошадей в колхоз и сдать имеющийся инвентарь. Но помещения, где можно было разместить лошадей, не оказалось. К весне 1931 г. в колхозе насчитывалось 32 хозяйства. В колхоз, в основном, вступили бедные и безлошадные хозяйства. Государство выделило этому колхозу машину- жницу, сеялку, травокосилку и другой инвентарь. В первую очередь засевались колхозные поля. Все работы (посевная, уборочная) давались нелегко, везде чувствовался недостаток тягла, инвентаря.

Среди населения были сторонники колхоза, но были и его противники, которые всячески старались вредить колхозу. Весной 1932 г. колхоз начал распадаться, после чего многие семьи начали подавать заявления в колхоз. В колхозе начала крепнуть трудовая дисциплина. За халатное отношение к работе отдельные граждане исключались из колхоза. Так, например, Бобрышёв Егор Фёдорович был исключён из колхоза и выселен за пределы с.Бобрышёво.

В декабре 1933 г. Масалов Антон Егорович был послан на курсы ветеринаров. На его место председателем был избран Бобрышёв Николай Николаевич, через год в свой колхоз вернулся Масалов А.Е., теперь он работал главным ветеринаром. К этому времени в колхозе было более 40 голов крупного рогатого скота, был мелкий скот. В 1944 г. Масалов был вновь избран председателем колхоза.

Колхоз по ул. Плант был организован в 1931 г. Он назывался « Красное поле». Первым его председателем был Угримов В. И. В колхоз вступило впервые 25 дворов. Заявления вступающие подавали в колхоз « Красное Знамя». Вскоре было избрано правление колхоза. Членами правления были Бобрышев Кузьма Никитович, Угримов Ф.И, Угримов П.М. Был организован истив от сельского Совета, председателем которого был Бобрышев Г.Ф. Правление колхоза было на улице Берёзовка у Бобрышевой Анны Андреевны. Счетоводом был Леонидов Г. И. На селе работали депутаты, которые вели разъяснительную работу. В колхоз вступающие сдавали лошадей, повозки, плуги, мелкий инвентарь. В колхозе к 1932 г. было около 70 лошадей пахали и сеяли. Свёклу сеяли 13 га, её обрабатывали и убирали вручную, кроме свеклы сеяли рожь, ячмень, просо, гречиху немного пшеницы. Сначала семена сбирали у колхозников, затем брали в РАЙЗО. Урожаи были невысокие, примерно, 7-8 центнеров с га, собирали зерновых культур. Удобрения, кроме навоза, не было. Рабочий день продолжался от 12 до 18 часов. Выходных не было. Хлеб раздавали на трудодни, денег колхозникам не платили. Угримов В.И. пробыл председателем 2 года. Из года в год колхозы крепли. Государство оказывало помощь машинами, тракторами. Население в 1932 году почти всё вступило в колхозы.

После объявления войны сразу же началась полная мобилизация , многие уходили добровольно. По указаниям партии весь скот эвакуировали в тыл. Возглавил эвакуацию комсомолец – бухгалтер Бобрышев Гаврил Сергеевич. Немцы оккупировали территорию села Бобрышево на 7 месяцев.

Много горя и ужаса повидали бобрышевцы. Напротив сегодняшней аптеки (раньше было КБО) немцы на виду у всех расстреляли Бобрышева Н. В. и Бобрышева Н. П. за то, что они не согласились вытаскивать машину, в которой ехали комендант и переводчик. В лесах действовал партизанский отряд под командованием Пашкова Петра Николаевича, который поддерживал дух населению. В отряд входили: Александр Павлович, Мишинёв Павел, агроном Иваненко и многие другие отважные бойцы.

В 1943году в Бобрышево вступили советские войска . С улыбками и со слезами на глазах их встречали жители села. Вместе со всеми в наше село прибыл командующий фронтом Жуков, член военного совета Н. С. Хрущев. Штаб Жукова размещался на улице Заречье, а потом был переведен в лес на окраину «берёзовая роща» , связь им обеспечивал наш житель Советских М .И

18 мая 1943года Жуков был вызван к Сталину. А на следующий день Бобрышево бомбило 96 самолетов.

Война не окончилась, но колхозы уже начали восстанавливаться. Председателем колхоза «13лет РККА» в 1944году стал опять Масалов А. Я.

9мая 1945г. пришло извещение о долгожданной победе советского народа. Начали прибывать фронтовики .Встречали их всем селом, но многие так и не вернулись… И осиротевшие матери и жены смотрели на других счастливых людей и лишь только вытирали набежавшие слёзы.

301 житель села был награждён орденами и медалями. В 1949году в центре села на высоком постаменте был поставлен памятник защитникам нашего села - солдат с автоматом в руках.

i1Он молод, как и навсегда останутся молодыми те солдаты и офицеры, чей сон он оберегает. Они погибли в 1942 – 1943 годах в боях за освобождение села Бобрышево. Их фамилии высечены на границе . 513 односельчан ушли в Советскую Армию, могилы 209 из них раскиданы по стране и за её пределами.

Осенью 1950 года председателем колхоза «Красное знамя» стал Алексеев Михаил Ильич. В 1953 году было построено здание Дома Культуры. Строили его жители села Бобрышево из кирпичей церкви, которую ломали в селе Пселец. В 1959 году хозяйство было увеличено за счёт двух соседних колхозов – «Родина», расположенного на территории сёл Троицкое и Кривцово и райсемхоза «Еринка». Председателем объединённого хозяйства собранием от 9 февраля 1959 года был избран Михаил Ильич Алексеев.

Это было большое хозяйство. Площадь пашни составляла 6700 гектаров. Специализировалось оно на выращивании сахарной свёклы, а также на зерновых и кормовых культурах.

В колхозе было хорошо развито животноводство. Одних дойных коров здесь насчитывалось 1200 голов, более 4000 свинопоголовья и 3000 голов овец.

Хозяйство было оснащено большим количеством сельскохозяйственных машин. Тракторные отряды колхоза имели в то время 42 трактора, 16 зерновых комбайнов, автомобильный парк насчитывал 27 автомашин.

i2Урожай зерновых был стабильным, и каждый гектар давал по 25027 центнеров зерна, сахарная свёкла – 250-300 центнеров.

В 1956 году Мария Ивановна Бобрышева из колхоза «Красное Знамя» была удостоена высшей награды Родины – звания Герой Социалистического труда.

В 1961 году состоялась в селе Бобрышево первая русская зима. На празднике было несколько тысяч человек.

Снега не было, поэтому его завозили на машинах. По воспоминаниям жителей села, люди очень радовались этому празднику, у них появилась вера в великое будущее родного села.

Народное гулянье проходило до вечера, люди впервые почувствовали веселье после голода и войны.

В 1973 году звания Героя Социалистического труда был удостоен начальник производственного участка Фё дор Михайлович Труфанов. Впоследствии он был избран депутатом Верховного Совета СССР.

i3 Это было единственное хозяйство, в котором за всё существование района два человека были награждены за самоотверженный труд высшей наградой Родины.

Так постепенно крепло село, строили новые дома, учреждения. В 1979 году председателем колхоза стал Руденко Николай Фёдорович. В это время стали строить дома для молодых семей, работающих в колхозе. Улица получила название Молодёжная. В эти годы был построен новый детский сад, а также торговый центр. В 80-е годы стали строить новую двухэтажную школу в центре села. В 1984 году была открыта новая школа.

Сейчас в здании старой школы находится Бобрышевская участковая больница.

В последующие годы очень часто стали меняться руководители колхоза: Баландин Виктор Яковлевич(1990-1994 гг.), Красников Александр Иванович(1995-1996гг.), Процких Александр Иванович(1997-2005гг.). Сейчас в селе Бобрышево колхоза нет, люди остались без работы и занимаются личным подсобным хозяйством.

i4 Председателем Сельского совета в настоящее время (2009г.) является Дудак Алла Ивановна, которая очень много сделала для своего родного села: отремонтированы колодцы, приведено в порядок здание администрации сельского совета, отремонтирован Бобрышевский ДК, но самое главное – газифицировано село.

В селе Бобрышево очень много молодых семей, которым приходится строить дома. Многие из них получили субсидии из федерального бюджета.

В 2007 году накануне Великого праздника Победы, в селе Бобрышево состоялось торжественное перезахоронение останков воинов, погибших в боях за освобождение Пристенского района в 1941-1943 годах.

Останки семи воинов были найдены поисковиками клуба «Факел». Известны стали имена только двух воинов: Довлатова Николая Николаевича и Проскурова Алексея Николаевича, имена остальных неизвестны.

i5 Гробы с останками погибших воинов были установлены в храме Успенья. Утром 8 мая настоятель церкви Отец Василий совершил отпевание убиенных. После чего траурная процессия направилась к месту захоронения Братской могиле.

От имени депутатов района на митинге выступил и поздравил собравшихся с 62-й годовщиной Победы председатель Собрания Г. Г. Дремов.

На митинге выступили районный военный комиссар В. П. Кравченко, председатель Совета ветеранов войны и труда, участник штурма рейхстага, Почётный гражданин района А. Б. Логвинов.

Затем гробы с прахом опустили в Братскую могилу. Со словами: «Вечная память, Вам!» жители села Бобрышево бросали в могилу горсти земли. Трёхкратный залп из винтовок прозвучал как последний салют и последняя почесть павшим воинам.

i6На Братскую могилу установили деревянный крест, возложили гирлянду Славы, венки. Жители и ветераны положили букеты живых цветов.

Мой Курский край! Тебя я вижу снова.

Здесь сердцу моему уютно и тепло.

Вокруг меня родное Бобрышево – .

Над речкой махонькой старинное село. .

Над крышей дым взлетает легким бантом -

И серой льдинкой тает, поднимаясь вверх.

Здесь центр села зовется странно Плантом,

А среди улиц есть Березовка, Заверх.

Мне любо все: в убранстве белом хаты

И шум крутых дубрав, и яблонь хоровод,

И тонущие в пурпуре закаты,

И перламутром рос сверкающий восход,

Крик Петухов, звучащий как куранты,

И колокольчики поспевшего овса.

И бирюза, нависшая над Плантом,

И над Совиновкой пичужек голоса.

Давно ветряк мне крыльями не машет.

И голова моя давным- давно в снегу.

Но помнит люд, что в сорок третьем Маршал

Сверстал в Заречье нашем Курскую дугу.

То Жуков был. А с ним Ватутин, Конев,

И Рокоссовский с Василевским были тут.

Здесь до сих пор земля от боли стонет

И павших в битве красных, как Христоса, чтут.

Прости, мой Бог, за дерзкое сравненье ,

Но я уверен – каждый из героев свят:

Сложивший голову за Русь в сраженье

И тот, кто на кресте за веру был распят.

Плечом к плечу с пятёркой звёздной этой

В строю солдатском был по амплуа простак –

Хрущёв Никита – член Военсовета…

Из курских он крестьян…Что значит наш земляк…

Под грохот бомб и злой свинцовый ветер,

Под пение детьми и взрослыми молитв

И состоялась в год тот сорок третий

Одна из самых ярких и тяжёлых битв.

Горели избы…Танки скрежетали…

Под Прохоровкой воском плавилась земля.

А в это время в Бобрышево Сталин

Звонил из Московского Кремля .

Не торопясь, размеренно, но строго

( и как главный страны, и как генсек ЦК)

Расспрашивал, нужна ль фронтам подмога

И в чём нуждаются советские войска.

« Отец народов» говорил на русском …

Кровавый «Коба» был словесных дел мастак

На поле бранном победив под Курском,

Войска советские пошли крушить Рейхстаг.

В календаре, как вехи, числа, даты

Но нет важнее даты, сколько не листай:

Двадцатый век, год славы - сорок пятый,

Число девятое, победный месяц май

Идут в бессмертье бывшие солдаты

Шагают в мир иной… Идут за взводом взвод …

Но вечно будет чтима эта дата.

И вечно будет жив великий мой народ.

Мой Курский край! Тебя я вижу снова.

Здесь сердцу моему уютно и тепло.

Живи, цвети, родное Бобрышево,

Над речкой махонькой российское село.

Информационные партнеры

Вакансии АПК

Современному селу - современные кадры!