Источник тематического наполнения сайта - материалы, присланные участниками Всероссийского конкурса творческих работ "Моя малая Родина". Организаторы конкурса не несут ответственности за их содержание. Если Вы нашли ошибку, будем рады ее исправить, обращайтесь по адресу rssm@inbox.ru

История населенного пункта

Использована работа Воронина М.А. (ученик МОУ Коротышская СОШ)

i1

Географическое положение

Поселение расположено по правому берегу р. Сосны. С ю-з граничит по р. Сосне с Сосновским поселением, запада с Речицким, на севере с Крутовским поселением, Ливенским городским округом на северо-востоке, Беломестненское поселение на востоке, а на юге с Вахновским. Протяженность с севера на юг – 10 км, с запада на восток – 9 км.

Центр село Коротыш (Михайловское) на р. Сосне – единственное поселение в районе состоящее из одного населенного пункта. Расстояние от Ливен 18 км, от станции Коротыш –6км. с которой связывает грузовая ж. д. ветка и асфальтированная автодорога. Кроме этого имеется грунтовая дорога до г. Ливны., а через р. Сосну существует брод на левый берег в с. Речицу. Есть:

Село вытянулось с юга на север и занимает значительную часть глубокой балки, протянувшейся от Ростаней до реки Сосны по которой течет ручей Средний Коротыш от которого и произошло название населенного пункта.

В районе кирпичного завода высота над уровнем Балтийского моря 212 м, а у уреза воды в р. Сосне 133 м. Вся территория поселения это типичная Восточно-Европейская равнина, понижающая в сторону р. Сосны, сильно изрезанная оврагами и балками.

Геология и полезные ископаемые. Осадочные породы, начиная с верхнего девона, вскрываются по берегу р. Сосны и многочисленным оврагам и балкам, представлены строительными материалами: известняки, пески и глины, из которых используется только песок для производства силикатного кирпича на местном заводе.

Климат. Умеренно-континентальный. Средняя температура июля +19 гр., января –9,5 гр., осадки -500 мм в год.

Почвы. –Выщелоченные черноземы. По берегу р. Сосны – луговые и пойменно-луговые почвы.

Растительность. Лесостепная растительная зона. Большая часть территории распахана. Имеется небольшой лесопарк между селом и р. Сосной площадью 270 га. Лесообразующей породой является дуб, есть береза. ясень, сосна.

Внутренние воды. Протяженность р. Сосны более 20 км. Берега ассиметричны, местами крутые, особенно в районе Коротышского леса. Средняя ширина русла 50 – 60 м, глубина на перекатах 0,7 – 0,8м, на плесах до 3 м. По берегам выходы родников.

Население:

На 1926 г. дворов – 567, н-3206, м-1471, ж-1735.

На 2005 г. дворов – 591, н-1596, м- 739, ж- 857, д-302.

История образования

Впервые школа в селе Коротыш была организована в 1860 году.

До революции в селе была церковно – приходская школа, состоящая из 4-х классов. Было 2 учителя, заведовала дочь священника Казанская Лидия Николаевна. Школу посещали в основном дети зажиточных граждан. Школа была деревянная, крытая железом, имела 4 классных помещения. Построена эта школа была в начале 20 века. После революции в начале 20х годов построили новую кирпичную одноэтажную школу. Было 6 классных комнат – учительская. До 1935 года школа была начальной, были параллельные классы с первого по четвертой. Учеников было более сотни. Заведующим был Скуридин Дмитрий Петрович. Работало 4 учителя Сажин Ф.К., Скуридина Л.Г., Золотухина А.Ф. Потом заведовал Иванников И.Д., который организовал радиокружок. Жители ходили по вечерам слушать радио впервые в истории села.

В 1935 году школа была преобразована в неполную среднюю школу, открыли 5-ый класс, затем появились 6-ой, 7-ой классы. Первым директором школы был Андронников Н.И. (уроженец г. Ливны). В начальных классах по прежнему работали те же учителя. В 5-7-е классы прибыли преподаватели – предметники: Преображенская П.Д., (русский язык), Красницкая В.В. (математика), Инютина В.И. (биология), Пасечная А.М. (история). В школе было более 200 учащихся. Было даже по три 5-х класса. Дисциплина была хорошей. Работали пионерская и комсомольская организации. Пионервожатой была Хорошилова А.И. ныне живущая в Беломестном. Работали кружки. Особенно хорошо работал литературный кружок под руководством Преображенской П.Д.. Ставили спектакли по пьесам Островского в доме культуры, хорошо был организован юбилейный вечер, посвященный 100 летию со смерти Пушкина.

Началась война, временно прекратились занятия. Школа была разрушена прямым попаданием бомбы. Воинская часть выпекала в школе хлеб. В апреле 1943 года занятия в школе возобновились (уже после того как отступили немцы). Занятия проводились в  в 3х избах колхозников, сохранившихся после пожара. Учеников было

совсем немного в 7 классе - 7 человек, в 5 классе – 10 человек. Писали в основном на газетах ( кто что смог достать). Заведовала учебным процессом Васильева Т.Л. коммунист с довоенных лет, жена фронтовика.

Затем ее сменила Болотская А.К. (по специальности биолог). В 1944 – 1945 году была построена примитивная школа из глинобитных саманов, из блиндажей, напоминающая длинный сарай. Состояла эта школа из 4 классов (два проходных). Вдоль тянулся длинный коридор. Здание было мрачным и холодным, покрыто было соломой. Зимой 1949 года случился пожар. Сгорел верх, но потолки не прогорели, занятия продолжались. Директором был Чечеткин.

В 1950 году директором школы стал фронтовик, учитель истории  Савенков И.И. В школе было 10 учителей. Наполняемость классов была примерно 20-25 человек. Классы были тесные, полы земляные. Школу покрыли железом.                                                                 i2

В 1953 году  директором в этой школе была Воскобоева А.М., затем Амелькина с 1958 года  по  1964 год. В этом году была построена новая школа из белого кирпича,  покрытая шифером с просторными светлыми классами.

Учеников было уже много, были параллельные классы как старшие, так и младшие. Занимались в 2 смены, так как классных помещений не хватало для занятий в одну смену.

Директором школы был Федянин Иван Федорович по 1978 год.

С 1978 года по 1996 год директором школы была Петрова В.А. В эти годы была построена новая школа (средняя)

В 1996 году один год директором был Еремин Г.И.

С 1997 года директором школы Аверкиева Л.Н.

С сентября 2007 года по январь 2008 года директором школы работала Уварова Н.А.

В январе 2008 года директором школы был назначен Подчапаев А.Н.

С декабря 2008 года директор школы – Рогожкина Р.И.

Первый колхоз

Коллективизация сельского хозяйства в селе Коротыш началась в 1929 году и закончилась к 1931 году.В селе Коротыш сначала образовался один колхоз имене Сталина.

В колхоз добровольно объединились 17 хозяйств.Затем образовались ещё 2 колхоза: «Красная горка» и «Красная поляна»

В каждом колхозе было по 3 бригады.

Председателями в колхозах были Тупикин Григорий Емельянович,Болотский Илья Емельянович,Гончаров Михаил Васильевич.Затем председателями были Тупикин Иван Фёдорович,Тупикин Алексей Степанович,Тупикин Филлип Вавилович.

Земля обрабатывалась одноконными и двухконными плугами на лошадях.Обрабатывали землю не качественно(пахали мелко, допускали много огрехов), сроки обработки сильно затягивались.Урожаи были низкие.Сначала хлеба дали большие, а потом стали давать около 500 грамм на трудодень,а в 1936 году(не урожайный год) на трудодень ничего не давали.

В каждом колхозе было около 40 лошадей,50 коров и 150 овец.Очень ценилась лошадь.Если что случалось с лошадью,виновные подвергались тюремному наказанию.

Затем в колхозы стала поступать техника:малосильные колёсные трактора,полусложные уборочные машины,косилки.Трактористы не знали технику как следует и поэтому часто ремонтировали трактора целое лето.

Хлеб убирали в это время так: мужчины косили хлеб косами с крюками,женщины вязали скошенное.затем складывалив скирды.а потом подвозили полусложные машины и молотили хлеб.

Дисциплина в колхозах была слабая.Бригадиры ежедневно оповещали колхозников о выходе на работу,но на работу многие не являлись.В результате этого все работы в колхозе затягивались.

22 июня 1941 началась война.Немецкие захватчики пришли в село

Коротыш 25 ноября 1941 года.Население к этому времени было в основном эвакуировано.Эвакуировали скот,технику.

Красная армия героически сдерживала натиск врага,а 25 декабря 1941 года выгнала немцев из села Коротыш.

Немцы при отступлении сожгли всё село.Колхозам села Коротыш был причинён большой материальный ущерб.Животноводческие постройки были сожжены.Колхозники,которые не  успели эвакуироваться,были ограблены немцами.

Поля запустовали.Они были покрыты воронками от бомб и снарядов,изрытыокопами.Колхозники закапывали лопатами окопы,воронки и ямы.Под посев зерновых колхозники вскапывали землю в ручную.Но постепенно труд стал облегчаться,жизнь улучшаться.Огороды обрабатывали с помощью коров и волов.Трудностей было много,так как война продолжалась,а мужчины находились на фронте.Поэтому женщинам приходилось выполнять все работы.

Закончилась война.Всё разрушенное нужно было восстанавливать. Стали возвращаться с фронта мужчины,люди продолжали жить,надеясь на лучшее.Заново строили дома,сеяли на пашнях хлеб.Начались новые трудности : работали вручную,пахали на коровых,хлеба на один трудодень получали мало,семьи жили впроголодь,все работы в основном выполнялись женщинами,которые день и ночь работали на полях и фермах.Трудно,ох как,трудно!Но любовь к родному селу помогла людям преодолеть все невзгоды.Они были уверенны в счастливом завтрашнем дне и не жалели себя  для ликвидации разрухи.На носилках и тачках доставляли кирпичи,цемент,известь.Колхозники на своих плечах носили семена  с Ливенского элеватора,которые государство отпустило в ссуду.Урожай зерновых культкр в первые годы после войны состовлял 5-6 центнеров с гектара,надой молока 350 литров от коровы.Больше всего колхозники страдали от неграмотного руководства.В это время колхозы назывались « Красная поляна», « Имени Сталина», «Красная горка».Председателем «Красной поляны» являлся Семьёшин.Часто менялись председатели.Было время,когда люди бежали из колхозов.Но несмотря на трудности.вызванные войной.колхозники под руководством партийных организаций,не жалея своих сил возрождали экономику колхоза.Работа постепенно налаживалась.Всю свою энергию и силу колхозники отдавали тому,чтобы быстрее возродить МТС, привести в рабочее состояние сельскохозяйственную технику.Недосыпая.недоедая поднимали людей на самоотверженный труд на полях и фермах.Начали строить клуб,школу.В селе появилось огромное количество новостроек.Шли годы напряжённого труда.Медленно.но зато надёжно залечивались раны войны.На месте пожарищ вырос сельсовет,медпункт.Наконец колхоз окреп,экономически превратился в передовое хозяйство.

Растёт и процветает по сей день.i3

Информационные партнеры

Вакансии АПК

Современному селу - современные кадры!